2019 год

Инициативы жителей - на благо родного города

Благоустройство города в наших руках

Постановление № 548 от 04.12.2018 О подготовке к участию в конкурсе

Постановление № 547 от 04.12.2018 Об общественной комиссии

Постановление № 535 от 22.11.2018 Об утверждении дорожной карты для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды на 2019 год


Выбраны общественные территории, подлежащие благоустройству

14 января в конференц-зале администрации состоялось заседание общественной комиссии по подведению итогов первого этапа сбора предложений по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству.

Ранее мы информировали читателей, что с 7 декабря 2018 г. по 11 января 2019 г. проводился сбор предложений от жителей города по определению мест, требующих кардинальных изменений в плане улучшения их состояния. Для этого были установлены пункты сбора предложений, так называемые «Сердца города» под  логотипом «Твой город - Твоё решение!»  на рынке и в холле ДК «Корунд».

На этом этапе администрацией была организована  работа с населением города сразу по нескольким направлениям: проводились встречи со старшими многоквартирных домов, с сотрудниками организаций культуры, образования, спорта, представителями предпринимательского сообщества, с учащимися школы № 12, а также с активистами Российского движения школьников. Во время данных встреч жители озвучивали предложения по благоустройству города, заполняли анкеты. Старшие домов организовывали собрания и проводили поквартирные обходы с целью сбора предложений жителей по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству.

В ходе работы общественной комиссии были подведены итоги первого этапа сбора предложений (выписку из протокола заседания комиссии см. ниже). В результате выявлены 10 общественных территорий, которым были отданы предпочтения.

Благодарим всех участников данной акции за активность и напоминаем, что второй этап приема предложений о проведении мероприятий по благоустройству выбранных общественных территорий будет проходить с 18 января по 28 января включительно. Он заключается в сборе информации от жителей о том, какими бы они хотели видеть выбранные объекты, что необходимо изменить, чем наполнить, как их переоборудовать. Данные предложения позволят общественной комиссии определить, в каком направлении следует обустраивать общественные территории, где будет приятно находиться не только жителям, но и гостям города.

Приглашаем всех шиханцев к активному участию в столь значимой акции по созданию комфортной городской среды.
Протокол заседания общественной комиссии от 14.01.2019г.


КОНСТРУКТИВНЫЙ  ДИАЛОГ

В рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» руководство администрации нашего города продолжает проводить встречи с разными категориями населения.

24 декабря и.о. первого заместителя главы администрации ЗАТО Шиханы Т.А. Федотова встретилась с сотрудниками МДОУ «Детский сад № 1 комбинированного вида городского округа ЗАТО Шиханы» и МБУДО «ДШИ № 2 ЗАТО Шиханы» по вопросу благоустройства нашего города.

 В ходе встречи не только обсуждались вопросы формирования комфортной городской среды в Шиханах, но и разбирались наболевшие проблемы, связанные с жизнедеятельностью города. Это и очистка дорог и тротуаров от снега, и вывоз ТБО, и ремонт придомовых территорий, и опиловка деревьев.

При обсуждении уже проделанной работы был выявлен один момент: некоторые жители, которые не принимали участие в общих собраниях жильцов, стали высказывать претензии к ходу и результату ремонта придомовых территорий. Татьяна Александровна отметила, что для этого и нужны встречи с населением, чтобы жители сами участвовали в планах реконструкции старых и введения новых зон отдыха горожан, высказывали свои идеи, вносили предложения. Если каждый не будет сторонним наблюдателем, то работа по благоустройству Шихан пройдёт успешно. Демократический подход к решению данного вопроса позволяет направить все силы в правильном направлении, которое будет по нраву большинству.

Встреча прошла в доброжелательной обстановке и стала плодотворной. Поднимались вопросы по туристическому развитию города, а также по облагораживанию различных территорий с целью отдыха местных жителей и гостей города.

В завершение встречи все присутствовавшие заполнили анкеты, в которые внесли свои предложения.



Председатели ТОС обсудили проект

«Формирование комфортной городской среды»

В минувшую пятницу в администрации ЗАТО Шиханы и.о. первого зам. главы администрации Т.А. Федотова провела встречу со старшими домов (председателями ТОС). Татьяна Александровна поднимала ряд важных вопросов, касающихся жизни нашего города. Более подробно она остановилась на информации о реализации в нашем городе приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», а именно рассказала о том, что удалось сделать в рамках данной программы в 2018 году и что предстоит реализовать в 2019 году. Татьяна Александровна объяснила, что процедура включения общественных территорий в проект благоустройства города должна опираться на инициативу жителей.

Участники встречи были проинформированы о возможности участия в программе, о её сроках и условиях. Главное, чтобы жители осознали, что без их участия этот проект не сможет двигаться вперёд.

В ходе встречи председатели ТОС активно обсуждали вопросы ремонта дворовых проездов, уличного освещения, установки скамеек, оборудования детских и спортивных площадок, а также озеленение территории.

Горожане с интересом вели диалог о возможности благоустройства не только дворов, но и наиболее посещаемых мест города. В частности, поступили предложения по благоустройству лесного массива за старой школой: провести освещение, обустроить лыжные трассы и пешеходные дорожки, дорожки для велосипедов, очистить лес от сухостоя, установить скамейки, урны и др.

В заключение встречи Татьяна Александровна выразила уверенность, что обмен мнениями по такому важному вопросу, как формирование комфортной городской среды, будет способствовать решению многих значимых задач в части благоустройства общественных территорий города. Совместными усилиями мы сможем наш город сделать красивее и комфортнее!










Двор для птиц

 22 января 2019 года с 10:00 до 11:00 (местное время) предлагаем всем желающим принять участие в акции «Двор для птиц», проводимой в рамках партийного проекта «Городская среда». Для того, чтобы стать участником мероприятия необходимо изготовить кормушку и установить ее в день проведения акции во дворе своих домов.


Уважаемые жители города!

Напоминаем Вам о начале второго этапа сбора предложений по выбору мероприятий по благоустройству, необходимых к реализации на выбранных вами общественных территориях в первом этапе сбора предложений. Прием предложений осуществляется по следующим адресам: ул. Ленина, 8 (Холл Дворца Культуры "Корунд") и ул. Вишневая, д.2 (помещение Городского рынка), в срок с 18.01.2019г. по 28.01.2019г. Жителями города выбраны следующие общественные территории:


- лесной массив по ул. Школьная  –  811 голос;

- площадь у администрации Ленина 10  –  480 голосов;

-Детская площадка у ДК «Корунд» –  436 голосов;

- общественная территория по ул. Ленина1-Школьная  –  416 голосов;

- Сквер  ул. Молодежная дом 1 – 407 голосов;

- район ул. Молодежная (стрелка) –  360 голосов;

- Стадион «Салют» Аллеи проголосовало   –  322 голоса;

- Сквер «Химиков» –  230 голосов;

- Парк, памятник В.И. Ленину  –  248 голосов;

-Площадь ул. Рыбакова дом №6 Ленина д№5  – 204 голоса;

- Прочие территории – 231 голос.


Предлагаем Вам принять такое же активное участие как и в первом этапе выбора территорий!!!

«Сердце города» - наше будущее!

Приглашаем жителей города принять участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

Город Шиханы продолжает преображаться и меняться в лучшую сторону. Каким же будет НОВЫЙ ГОРОД НАШЕГО НАСТОЯЩЕГО И БУДУЩЕГО?! Это зависит от вас, уважаемые шиханцы! Для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, предлагаем вам определить общественные территории, которые необходимо изменить в лучшую сторону. Возможно, поменять функциональное назначение уже существующих объектов или создать что-то новое, идущее в ногу со временем. Это решать только вам, уважаемые жители!

Администрация города установила специальные контейнеры под названием «Сердце города» с ярким логотипом «Твой город - Твоё решение!» на рынке и в холле ДК «Корунд». Их невозможно не заметить! Свои предложения в любой читаемой форме жители могут оставлять именно там - в «Сердце города».

Все ваши предложения будут направлены в Муниципальную общественную комиссию, которая выберет территории, набравшие наибольшее число голосов.

Отбор общественных территорий будет проводиться в два этапа.

1 этап - с 07.12.2018г. по 11.01.2019г. По итогам этого этапа будут определены общественные территории города, набравшие наибольшее количество предложений для реализации проекта благоустройства.

2 этап - с 18.01.2019г. по 28.01.2019г. Будут определены мероприятия по благоустройству тех территорий, которые набрали большинство голосов.

Обо всех результатах проводимой акции можно будет узнать в настоящей газете, на официальном сайте Администрации ЗАТО Шиханы http://zatoshihany.ru/, а также в МКУ «Управление городского хозяйства ЗАТО Шиханы Саратовской области».

Твой город - Твоё решение!



ДИАЛОГ НА РАВНЫХ

С целью информирования населения и привлечения горожан к активному участию в процессе выбора общественной территории города для благоустройства, в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» руководство администрации ЗАТО Шиханы проводит встречи с разными категориями населения.ДИАЛОГ НА РАВНЫХ

10 и 11 декабря и.о. первого заместителя главы администрации ЗАТО Шиханы Т.А. Федотова встретилась с учащимися 9-х, 11-х классов по вопросу благоустройства нашего города. Татьяна Александровна рассказала ребятам, что в 2018 году администрация приняла участие в проекте «Малые города и исторические поселения» в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». По инициативе главы города А.Е. Татаринова была подана заявка на участие во Всероссийском конкурсе. Был представлен проект «Гексагональ - химия жизни», включающий в себя строительство спортивного городка с обустройством зон для спорта и отдыха. ЗАТО Шиханы стали финалистами данного конкурса.ДИАЛОГ НА РАВНЫХ 2

Татьяна Александровна объяснила учащимся, что любой проект по благоустройству, в том числе и проект «Формирование комфортной городской среды», предусматривает инициативу жителей. «Важно не оставаться в этом вопросе сторонним наблюдателем», - подчеркнула Т.А. Федотова. Она отметила, что Шиханы - наш общий дом, и каждый житель должен почувствовать личную ответственность и внести свой вклад в развитие и сохранение городской среды.

Молодых людей заинтересовала возможность принять участие в рассматриваемых проектах. В частности, они предложили создать новые спортивные площадки, поля для минифутбола, семейные кафе и др. Старшеклассники выступили с инициативой обустройства в Шиханах горнолыжки. Горнолыжную базу они предлагают открыть в районе лесного массива за старой школой. Там развернуть кафе с горячим чаем, оборудовать места для переодевания и отдыха, открыть ларьки с сувенирной продукцией.ДИАЛОГ НА РАВНЫХ 3

В процессе беседы от учащихся поступили вопросы, касающиеся озеленения улиц и скверов, освещения пешеходных зон.

В завершение встречи ребята заполнили анкеты, в которые внесли свои предложения. Татьяна Александровна поблагодарила молодёжь за их активную жизненную и гражданскую позицию, за любовь к родному городу и выразила готовность к дальнейшему общению, сотрудничеству и реализации совместных проектов.



Встреча главы города

с предпринимателями

В настоящее время благо-устройство города затрагивает не только работу коммунальных служб, но в большей мере зависит от инициативы жителей, совместной работы администрации с руководителями организаций и предпринимателями. В связи с этим в зале заседаний администрации 12 ноября состоялась встреча главы ЗАТО Шиханы А.Е. Татаринова с предпринимателями города, занимающимися торговлей и предоставлением различных услуг населению.Встреча главы города

Андрей Евгеньевич обратился к предпринимателям с просьбой не только самим соблюдать чистоту и порядок около своих торговых точек, но и призвал к сотрудничеству в благоустройстве общественных территорий города.

Присутствовавшие на совещании обсудили несколько проблемных вопросов. В числе основных тем - вывоз мусора и совместная работа по благоустройству.

А.Е. Татаринов озвучил план работы по благоустройству, перспективы и направления развития города Шиханы. Андрей Евгеньевич подчеркнул, что всегда открыт для разговора с городскими предпринимателями и оказывает помощь словом и делом тем ИП, которые работают на благо города.

На совещании присутствовали, увы, не все предприниматели. Но из тех, кто пришёл пообщаться с главой, никто не остался равнодушным. Ведь очень важно не только любить свою землю, где ты родился, вырос, живешь и работаешь, но и поддерживать и улучшать её эстетическое состояние. Всё зависит от нас самих!

Предприниматели в ходе беседы высказали своё мнение по обсуждаемым вопросам и внесли свои предложения по участию в реализации планов создания в городе благоприятной комфортной среды.


СЕРДЦЕ  ГОРОДА

Уважаемые жители города Шиханы! Приглашаем вас принять участие в определении общественных территорий, которые, по вашему мнению, нуждаются в благоустройстве!

Город Шиханы продолжает преображаться и меняется в лучшую сторону. Как именно? Каким будет Новый город Нашего настоящего и будущего? Решать только вам! Для сбора ваших предложений в общественных местах установлены специальные контейнеры - «Сердце города» с ярким логотипом «Твой город - Твоё решение!». Свои предложения в любой читаемой форме можно оставлять именно там – в ящиках под названием «Сердце города», которые расположены на рынке и у входа в ДК «Корунд».

Все ваши предложения будут направлены в муниципальную общественную комиссию, которая выберет территории, набравшие наибольшее число ваших голосов.

Обо всех результатах проводимой акции можно  узнать в нашей газете, на официальном сайте Администрации ЗАТО Шиханы: http://zatoshihany.ru/, а также в МКУ «Управление городского хозяйства ЗАТО Шиханы Саратовской области».

Твой город - Твоё решение!

Администрация ЗАТО Шиханы

Город