Инициативы жителей - на благо родного горда

Инициативы жителей - на благо родного города

Одной из главных задач администрации ЗАТО Шиханы является улучшение качества жизни населения. Поэтому большое внимание уделяется благоустройству города, в котором мы с вами живем. И органы местного само-управления, и руководители предприятий, организаций, и сами жители объединены общим желанием сделать свой родной уголок лучше и комфортнее. Для достижения этой цели проводится большая работа с населением. Все жалобы, обращения и предложения граждан лежат в основе общегородских приоритетов и муниципальных целевых программ.

С целью создания инициативной группы для анализа предложений жителей города по созданию комфортной городской среды в г. Шиханы 31-го октября в администрации и.о. первого заместителя главы Т.А. Федотова провела встречу со старшими домов.

Татьяна Александровна довела до сведения присутствовавших, что с начала 2000-х годов для донесения информации жителям города и для получения обратной связи  реализуется практика ТОСов. ТОС - это территориальное общественное самоуправление, самая массовая форма участия граждан в местном самоуправлении. Под ТОС в Федеральном законе понимается «самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения». Эта форма исключительно гибкая и максимально приближенная к населению. Она имеет ряд специфических особенностей:

- возникает исключительно там, где есть инициатива граждан;

- отличается многообразием своих уровней (от подъезда дома до микрорайона);

- может иметь статус юридического лица, а также соответствующую атрибутику - название, руководящий орган (совет микрорайона, старший дома или подъезда, староста сельской улицы и т. д.);

- может брать на себя различные полномочия по решению вопросов местного значения, либо выполнять лишь одну функцию.

Основываясь на практике активного участия граждан в территориальном общественном самоуправлении (ТОС), жители нашего города смогут иметь возможность вносить свои предложения по благоустройству территорий: спортивных площадок, тротуаров, асфальтированию дорог и т. д. Эти предложения будут поступать в администрацию, которая в свою очередь будет планировать, как и когда могут быть выполнены такие работы.

В заключение встречи со старшими домов Т.А. Федотова призвала всех жителей к более активному участию в жизни города, не оставаться в стороне от столь важного направления в работе администрации - это благоустройство городских территорий. Инертность граждан тормозит программу облагораживания наших улиц, придомовых территорий, скверов, парков. А ведь каждому жителю хотелось бы жить в красивом, ухоженном городе. Так давайте же все вместе подумаем, что нам нужно сделать для создания благоприятной среды в своем доме!  Татьяна Александровна напомнила, что для сбора предложений от граждан по благоустройству нашего города в холле ДК «Корунд» и на рынке размещены контейнеры «Сердце города» под названием «Твой город! Твое решение!»

Собкор

Город