Малые города

Шиханы вновь готовятся к участию
во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды
в малых городах и исторических поселениях

В администрации города проводится большая работа по подготовке к участию во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Заявка на участие в данном проекте подавалась уже дважды. Надеемся, что в третий раз наш проект по созданию привлекательных общественных пространств, способствующих повышению качества жизни, будет поддержан.

Уже состоялись общественные обсуждения по выбору территории реализации проекта, проведены первые заседания рабочей группы. В прошлом году наш город выставил на конкурс проект «Экопарк «Лесная сказка». Проект предусматривал благоустройство лесного массива в районе стадиона «старой» школы. В частности, было предложено оборудование территории экологическими верандами-беседками, устройство освещённой лыжной трассы, возведение гостинично-ресторанного сегмента. Кроме всего прочего, в проекте планировалось привлечение инвесторов на территорию города, открытие новых рабочих мест (порядка 60 единиц), а в недалекой перспективе - открыть свои двери экотуристам, что так актуально на сегодняшний день.

Многие жители с недоумением восприняли новость о том, что наши предложения не были отмечены в Москве. Общаясь с главой города, просили не оставлять разработанный с такими усилиями проект. И в настоящее время принято решение о необходимости продвижения проекта прошлого года с необходимыми корректировками и доработками, так как данная территория нужна не только жителям нашего города, но и в плане продвижения Шихан, как привлекательного городского пространства для гостей и туристов.

Сегодня в администрации города уже сформирована рабочая группа по вопросам технической организации мероприятий для подготовки заявки на участие в конкурсе.

Протокол заседания МОК №1 от 30.09.2019
Протокол заседания МОК №2 от 31.10.2019

Город